Форум ТСЖ
Май 04, 2024, 07:40:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Охрана общественного порядка  (Прочитано 20783 раз)
Opposizione
Newbie
*
Сообщений: 41



Просмотр профиля
« : Декабрь 25, 2009, 12:34:39 »

сил моих больше нет
жду помощи коллективного разума - что сделать с моим соседом?
он ремонтирует квартиру.
уже третий год
целыми днями ПЕРФОРАТОР
иногда с промежутками, иногда постоянно
обычно - в тихий час (с 14 до 16), когда мои дети спят
чаще - в 21 час или в 22,50..
после 23 - берет молоточек и тихоооненько так стучит
часов до 2х ночи..
ходили..
дверь не открывает и посылает  именно туда, куда вы подумали
прямым текстом
ну не могу больше(((((((((((((((((((((((((((
уважаемый председатель и товарищи форумчане!
что мне с ним сделать, а?
спасибо, что прочитали
« Последнее редактирование: Январь 09, 2010, 08:26:45 от Chinovnik » Записан
APEC
Newbie
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Декабрь 28, 2009, 01:36:23 »

из личного опыта - законных вариантов нет!
попробуйте участкового подключить, правда рычагов у него не много, поговорит, за оскорбления может оштрафовать рублей на 1000
если вам повезет, ваш сосед прислушается к разъяснительной беседе участкового, если нет...
прежде чем использовать незаконные (что-то вроде - пошел соседу рыло начистил, он больше не шумит), учтите что на вас могут написать заявление, а за эти деяния спрашивают строже, чем за шум, хотя и не настолько строго Подмигивающий
короче первый шаг к участковому, пить ему кровь, чтобы он занялся вашей проблемой
Записан
Павлик
Jr. Member
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Декабрь 28, 2009, 06:30:51 »

Мой тесть в таких случаях радио включал часов в 5 утра на полную катушку. Обычно раз 3 было достаточно. Там соседи шумели допоздна, а ему вставать было рано. Ну и вот, приобщались к музыкальной культуре.
PS. Бить в табло,конечно, не стоит - не известно как обернется Улыбающийся Хотя иногда и очень хочется. Да и не по 15 лет нам уже.
« Последнее редактирование: Декабрь 28, 2009, 06:35:41 от Павлик » Записан
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 09, 2010, 08:28:52 »

сил моих больше нет
жду помощи коллективного разума - что сделать с моим соседом?
он ремонтирует квартиру.
уже третий год
целыми днями ПЕРФОРАТОР
иногда с промежутками, иногда постоянно
обычно - в тихий час (с 14 до 16), когда мои дети спят
чаще - в 21 час или в 22,50..
после 23 - берет молоточек и тихоооненько так стучит
часов до 2х ночи..
ходили..
дверь не открывает и посылает  именно туда, куда вы подумали
прямым текстом
ну не могу больше(((((((((((((((((((((((((((
уважаемый председатель и товарищи форумчане!
что мне с ним сделать, а?
спасибо, что прочитали


Ох!!! Тут, наверное, есть только следующий эффективный метод решения (хотя, я опять о своем). Если Вас побеспокоил сосед в ночное время «тихой стройкой» или, там, еще чем… , то Вам, чтобы избежать конфликтов, лучше было бы по домофону связаться с консьержем и назвать номер кв. где шумят, консьерж, со своей стороны, опять же по домофону, не называя номера Вашей кв. предупредил бы нерадивых жильцов. Если не подействовало или нарушения общественного порядка в ночное время (в какой-нибудь кв.) происходят регулярно, то можно вызывать милицию (но не обязательно – могут и не приехать) и до их приезда (если успеете) Вам с консьержем (или соседом) составить «Акт о нарушении общественного порядка и спокойствия граждан» (достаточно чтоб акт подписали жильцы двух кв., или жилец кв. и консьерж). Акт составлять в любом случае, если Вы милицию и не вызывали. Форма акта, стандартная, и бланки ТСЖ могло бы заранее подготовить, отдать их консьержам, а также разместить для скачивания тут, на форуме. Далее необходимо написать заявление в милицию (и в суд) в произвольной форме … «там-то, там-то, тогда-то и тогда-то» - это заявление как сопроводительное письмо к акту (приблизительную форму с наименованием отделения милиции можно тоже подготовить), указать в заявлении контактную информацию о себе. К заявлению еще необходимо приложить копию документа, на основании которого, Вы законно занимаете кв., в которой живете (копию свидетельства о ГРП (государственной регистрации права) или копию договора найма, если Вы являетесь членом семьи собственника или введены собственником в качестве члена его семьи, то об этом надо сообщить в заявлении и неплохо было бы приложить копии подтверждающих документов (копия свидетельства о ГРП в таком случае тоже обязательна)). Многие копии свидетельств о ГРП у нас в ТСЖ уже есть.
В таких случаях ТСЖ просто фиксирует нарушение общественного порядка, жильцы дальше, должны действовать самостоятельно, защищая свои права.
Роль «жандармов» в нашем доме исполняет управляющий и председатель ТСЖ (хотели бы они этого или нет). Управляющий исполняет на хозяйственном уровне, председатель - на административном. До того как был выбран председателем ТСЖ занимался взысканием с жильцов нашего дома задолженностей платы за жилое помещение и коммунальные услуги, с некоторыми в суде и познакомился - теперь здороваемся. Сейчас только готовлю документы и отправляю в суд, на заседания ходит юрист. Судится по взысканию задолженностей, к сожалению, приходится даже с членом правления нашего ТСЖ. Все дела, конечно, не доводились до окончательного решения суда, ответчики после повестки в суд находили возможность гасить задолженность. Но в отношении одного собственника придется (если не погасит задолженность) после решения суда возбуждать исполнительное производство. Посмотрим, как работают судебные приставы. Судиться вынужден и с государственными органами исполнительной власти – такого они понапишут после проверок… Я это к тому, что мне уже все равно – многие и так букой смотрят. Раз в неделю бываю в районе администрации (там и суд и прокуратура) чаще рядом с нашим 33 отделением милиции – отнести заявление в милицию и в суд особого труда для меня не составит. Может, в данной ситуации необходимо будет оформить доверенность на меня (тоже можно форму заготовить и у консьержа оставить). Когда документы с контактной информацией об нарушителе будут в милиции и в суде, нарушителя начнут уже «трясти», и по телефону. В ситуации, когда представлены милиции и суду нормально оформленные документы подтверждающие факт нарушения общественного порядка, виновник может и встретиться с участковым, потому что участковый сам придет, но в суд уж точно не пойдет и, возможно, будет стараться загладить вину. В данной ситуации необходимо добиваться, чтоб нарушитель порядка извинился перед соседями, и соседей бы удовлетворило это извинение. Причем если жильцы не захотели бы встречаться с нарушителем, то при их согласии я бы мог принять эти извинения и Вам передать.)) Еще раз повторю: главный результат - это чтоб у жильцов, чьи права были нарушены, появилось чувство внутреннего удовлетворения от принятых мер и защищенности. Конечно, заявления из милиции и суда в таком случае заберу. Ну а если совсем все плохо, тогда по полной - взыскание морального вреда и, может, причиненный здоровью вред (справочка нужна будет из мед. учреждения). В качестве возмещения морального вреда Вы вправе, например, просить суд взыскать денежную сумму в размере одного рубля – это так, на первый раз, чисто символически, ну и судебные расходы если будут. Если все факты нарушения общественного порядка четко зафиксированы в документах, можно в заявлении просить суд рассмотреть дело и без участия истца или его представителя, такой порядок предусмотрен законом.
Мне кажется, многие жильцы в основном конформисты (это не упрек) и, тем более, боясь столкнуться с хамством, просто терпят. В данной ситуации нужно создать обыкновенный бюрократический механизм, сейчас его отработать, а потом утвердить. Но без консьержей будет тяжело, поверьте, нам нужны соглядатаи в каждом подъезде и эффективный пропускной режим. В идеальном варианте жилец, чьи права были нарушены, должен поставить только четыре подписи: на акте, на двух заявлениях, и на доверенности.
Вы же сейчас можете все это провернуть и без участия ТСЖ, самостоятельно вдвоем с соседом, которого тоже не устраивает «тихая стройка» по ночам. Вот ссылки на законы: ст. 130 Уголовного кодекса РФ «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица выраженное в неприличной форме». Я так понимаю матерные выражения можно считать неприличной формой. Желательно чтоб это факт подтвердили свидетели в акте. За такие оскорбления 1000 р. «не потолок». Гляньте еще на всякий случай ст.119 УК РФ «Угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью». Еще Гражданский Кодекс РФ, гл.8 «Нематериальные блага и их защита», и еще ст. 20.1, КоАП РФ (кодекс об административных правонарушениях) «Мелкое хулиганство». А также: Законы СПб «О тишине», и «Об административных правонарушениях в жилищной сфере СПб».
Удачи.
PS. Возможно, в чем-то ошибаюсь…
« Последнее редактирование: Январь 10, 2010, 06:54:30 от Chinovnik » Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
GERS
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 10, 2010, 11:41:15 »

Есть такой "самоделкин" в .... квартире 6 этаж первая парадная. Сверлить любит в выходные с 10 утра, когда жена с ребенком уезжают к родителям в область. Больше заняться мужичку нечем.  Дверь открывать  боится , ненадолго утихает. Так что соседи 5,6,7 этаж первая парадная - если в выходные "шумят" обращайтесь в ... квартиру!
« Последнее редактирование: Январь 13, 2010, 04:36:33 от Chinovnik » Записан
APEC
Newbie
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Январь 11, 2010, 11:58:56 »

пару раз обращался в ночное время к консьержу,назвал номер квартиры, просил позвонить - отказали, сказали председатель в курсе,что мы не звоним. Предложили самому сходить позвонить в домофон.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 03:07:57 от APEC » Записан
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #6 : Январь 11, 2010, 03:22:50 »

пару раз обращался в ночное время к консьержу,назвал номер квартиры, просил позвонить - отказали, сказали председатель в курсе,что мы не звоним. Предложили самому сходить позвонить в домофон.
у нас консьержей нет. Диспечера такие вопросы не решают и за Вас в милицию тоже не звонят. Но у нас заключен договор с охранной фирмой - это уж на случай грубого нарушения общественного порядка в местах общего пользования.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2010, 03:44:39 от Chinovnik » Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Opposizione
Newbie
*
Сообщений: 41



Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 13, 2010, 12:16:48 »

господа, спасибо
но шаги, которые можно предпринять - только после нарушения порядка после 23,
а что делать с перфоратором днём?(
Записан
Nikolas
Newbie
*
Сообщений: 12


Просмотр профиля
« Ответ #8 : Январь 14, 2010, 05:48:10 »

мне кажется вариант один, попробуйте ответить тем же
если он там днем живет, то начните методично стучать ему с семи утра по выходным,
самому, конечно не в радость, но возможно человек образумится и пойдет на мировую
Записан
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #9 : Январь 21, 2010, 06:57:47 »

господа, спасибо
но шаги, которые можно предпринять - только после нарушения порядка после 23,
а что делать с перфоратором днём?(
Пожалуйста.
Форумчане, неужели юристов среди Вас нет, с ответами бы помогли… 
В нашей конституции записано, что каждый имеет право на отдых. И я так понимаю право на отдых - это общепризнанное право в отличие от права делать в своей квартире ремонт. И тем самым нарушать право на отдых даже днем. Проще конечно нам решением общего собрания собственников нашего дома утвердить правила проведения шумных ремонтных работ в нашем доме (или внести изменения в устав ТСЖ). Установить в этих правилах, например, «тихий час», порядок согласования графика проведения шумных ремонтных работ. В случаи нарушения все те же действия, о которых писал (акт, заявление, милиция, суд). В случае если сосед своим ремонтом мешает Вам днем ухаживать за маленьким ребенком, суд и милиция должны быть на Вашей стороне, даже и если и не приняты собственниками никакие правила – у нас материнство и детство, семья под защитой государства. Принятые собранием правила это как дополнительный механизм. Мы вообще можем, в случае утверждения общим собранием собственников «тихого часа» в доме, установить на первых этажах в лифт холлах динамическое световое табло «тихий час». И в заданное время оно будет включаться и мигать. Многих такая мера точно дисциплинирует  - это ж понятно, сделано для детей. Только я не знаю, изготовит ли кто-нибудь такие табло – наверное, да. Почитайте семейный кодекс, может, есть еще какие-нибудь постановления правительства РФ, защищающие права матери и ребенка.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 09:29:36 от Chinovnik » Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Павлик
Jr. Member
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 21, 2010, 09:57:50 »

Фантазии Фарьетьва прямо...
Тут написано как законодательно можно ошпарить шумелку-мышь.

Закон Санкт-Петербурга от 12.01.2004 N 793-2 (ред. от 09.07.2008) "Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на территории Санкт-Петербурга" (принят ЗС СПб 24.12.2003)

К сожалению, в законе прямо не написано кол-во децибелл. Так что вариантов 2:
1. При каждом звуке тупо звонить в милицию и требовать соблюдения своих прав.
2. Предварительно поинтересоваться в Роспотребнадзоре и в жилинспекции об этих нормах. Они регулярно штрафуют стройки за нарушение тишины. При этом руководствуются именно измерением, а не ощущениями инспектора

Ссылок на эту тему вагон и тележка. Например http://www.vybor-spb.ru/dayjust.php?id=63585
Учите матчасть. Управление процессом предполагает знание глубинной природы явлений в этом процессе.
Записан
Savita
Newbie
*
Сообщений: 14



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 21, 2010, 10:43:14 »

"Согласовать график шумных работ" - прекрасно! Только где найти рабочих, которые будут согласовывать свой график с моим??? Я прекрасно понимаю, как осложняет жизнь стук и рёв дрели за стенкой. Даже днём. Но... Как женщина, живущая одна, при необходимости забить гвоздь - либо вызываю наёмного работника (задорого), либо уговариваю кого-то из знакомых (что дешевле). Если наёмнику я еще могу как-то ограничивать время проведения шумных работ, то человек, который оказывает мне любезность, придёт тогда, когда удобно ему. Даже шума от заколачивания одного гвоздя достаточно, чтобы за стеной стало неуютно. Всё понимаю, но... Если этот товарищ согласится заколотить еще три гвоздя - поверьте, я обрадуюсь и не побегу согласовывать (с кем, кстати) эти весьма шумные работы.
Почти каждые выходные около полудня у меня начинают ныть зубы от звуков, напоминающих бормашину... То ли сверху, то ли снизу - понять не могу. Терплю. Понимаю, что всем хочется жить в благоустроенной квартире...
Записан

Удачи вам, господа!
Alexandr
Jr. Member
**
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 22, 2010, 09:27:10 »

Квартира - топят, вода есть, снег убирать не надо (ну, или, наблюдая текущую ситуацию в городе необязательно надо убирать), в коридоре убирают и моют, инфраструктура рядом  - сиди, ковыряй в носу. Недостатки - за стеной могут шуметь и другим образом проявлять себя неадекватные, по нашему мнению, соседи.

Частный дом - чистый воздух, шумим только по своему графику, мусор можно хоть по всему своему участку раскидывать, никто ничего не скажет :-) Но...

Вытекающий вывод  - придется терпеть, при желании - пытаться договориться (разными методами). Но глобально, некоторые люди плевать хотели на своих соседей, что выражается в целом ряде поступков и действий с их стороны (шум, неправильная парковка и т.д. и т.п.)
Записан

NothingToFear.
Sosed
Newbie
*
Сообщений: 4


Просмотр профиля
« Ответ #13 : Январь 24, 2010, 08:41:35 »

аналогичная ситуация...
3 подъезд верхний этаж - третий год круглосуточного ремонта.
В выходные стараемся поскорее уйти из дома, но по ночам деться от него некуда.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!