Форум ТСЖ
Май 04, 2024, 07:45:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:
 
   Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
Автор Тема: Коммунальные услуги  (Прочитано 101394 раз)
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #60 : Январь 01, 2010, 03:02:12 »

скажите, пожалуйста, есть ли какие-то подвижки в решении нашей проблемы с отоплением? удалось ли управляющему попасть в выходные в квартиры над нами?

Нам к сожалению пока никак не попасть в 85; 77;61 кв. (остальные прошли)  Диспетчерам тоже до хозяев не дозвониться. Управляющий будет пытаться и в праздничные дни попасть в указанные кв.
Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Dasha
Newbie
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #61 : Январь 11, 2010, 11:17:47 »

есть ли какие-нибудь новости по нашему вопросу?
надоело платить за отопление, которого нет, и за электроэнергию из-за постоянно включенного обогревателя!!
куда еще можно обратиться с жалобой? мы платим за коммунальные услуги, которые нам не предоставляют (или предоставляют некачественно!). давайте тогда вычеркнем из квитанции строку за отопление! кто нам компенсирует расходы энергии?
все ваши разъяснения про отопление мне понятны, но только причем тут мы, если у кого-то что-то не так или система отопления устроена неправильно? по-моему, одной из обязанностей ТСЖ и является решение этих вопросов? или я не права?
Записан
GERS
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #62 : Январь 11, 2010, 09:15:40 »

Даша! Про вас уже забыли! Управляющий живет в Вашей парадной, сходите спросите! Ко мне например 2 раза он приходил Шокированный, проверял "закрыт ли у меня водонагреватель". И сантехник Адамович приходил - от вас главное НАСТОЙЧИВОСТЬ!
Записан
Alexandr
Jr. Member
**
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #63 : Январь 12, 2010, 07:04:45 »

проверял "закрыт ли у меня водонагреватель".

Давно хотел спросить, все забываю...
Так и не понял, какая связь использования водонагревателя и наличия или отсутсвия горячей воды? Кто-то водонагреватель в трубу с горячей водой вставляет что ли?
Записан

NothingToFear.
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #64 : Январь 12, 2010, 11:05:40 »

есть ли какие-нибудь новости по нашему вопросу?
надоело платить за отопление, которого нет, и за электроэнергию из-за постоянно включенного обогревателя!!
куда еще можно обратиться с жалобой? мы платим за коммунальные услуги, которые нам не предоставляют (или предоставляют некачественно!). давайте тогда вычеркнем из квитанции строку за отопление! кто нам компенсирует расходы энергии?
все ваши разъяснения про отопление мне понятны, но только причем тут мы, если у кого-то что-то не так или система отопления устроена неправильно? по-моему, одной из обязанностей ТСЖ и является решение этих вопросов? или я не права?

сегодня, завтра к нам в дом придут представители фирмы, которая проектировала, монтировала и сдавала систему отопления в нашем доме... что нибудь постараемся придумать. специально вызывали.

Роспотребнадзор контролирует предоставление коммунальных услуг.
« Последнее редактирование: Январь 12, 2010, 11:07:59 от Chinovnik » Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Dasha
Newbie
*
Сообщений: 17


Просмотр профиля
« Ответ #65 : Январь 13, 2010, 01:11:36 »

В соответствии с российским законодательством при эксплуатации системы центрального отопления жилых домов должна обеспечиваться оптимальная (не ниже допустимой) температура воздуха в отапливаемых помещениях. Если в отдельных помещениях нарушается температурный режим, исполнитель (управляющая компания, обслуживающая организация) обязан наладить систему отопления, установить дополнительные отопительные приборы.

Температура воздуха в помещениях жилых зданиях в холодный период года должна быть не ниже значений, предусмотренных стандартами. В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 года, температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20 градусов. Отклонения температуры воздуха в жилом помещении не допускается.
При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества размер платы за коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с приложением № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам». В этих же «Правилах» есть раздел VIII «Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества». Там говорится о том, что жители должны в обязательном порядке сообщать о непредоставлении услуги, либо предоставлении услуги ненадлежащего качества, в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя. Лучше это сделать в письменной форме в 2-х экземплярах, один из которых оставить у себя. Сообщение должно быть зарегистрировано, а гражданин – уведомлен о ФИО сотрудника, принявшего заявку, и регистрационном номере заявки. «Порядок» требует составления акта проверки (подписывается потребителем и исполнителем), который станет основанием для перерасчета размера платы за коммунальную услугу, а также неустойки, если такое условие было в договоре исполнителя с потребителем. Перерасчет будет производиться до тех пор, пока не возобновится предоставление услуги надлежащего качества.

Если потребитель и исполнитель не пришли к единому мнению, то акт может быть составлен представителем жилищной инспекции и представителем общественности (старший дома, соседи).

В настоящее время у некоторых управляющих компаний сложилось «мнение», что они не отвечают за качество предоставление коммунальных услуг. это мнение является ошибочным. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, изложенные в «Методических документах жилищно-коммунального хозяйства» (МДК 2-03.2003 г.) четко описывают организацию управления и обслуживания жилищного фонда управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК. Именно эти организации, в первую очередь, отвечают за предоставление таких услуг, как отопление, газоснабжение, электроснабжение, ГВС и ХВС.

Если реакции не последует, нужно обращаться в Жилищную инспекцию. Оказалась беспомощной Жилищная инспекция, по той же схеме – в районную прокуратуру. Если и силовая инстанция не в силах заставить коммунальщиков исполнять законы, придется обращаться в суд.

PS: это я к тому, что ТСЖ отвечает за то, что сейчас происходит с отоплением. Именно ОТВЕЧАЕТ, а не ждет, когда жильцы начнут требовать качества предоставляемых услуг! Мы платим за отопление!!! А ТСЖ заведомо знало об этой ситуации и не предпринимали никаких действий!!!
Записан
Павлик
Jr. Member
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
« Ответ #66 : Январь 13, 2010, 05:50:04 »

Так и не понял, какая связь использования водонагревателя и наличия или отсутсвия горячей воды? Кто-то водонагреватель в трубу с горячей водой вставляет что ли?
Грубо говоря водогрей берет холодную воду из трубы с холодной водой, нагревает ее и выдает в некий тройник. С одной стороны тройника идет горячая вода из стояка, с другой стороны врезка для горячей воды из водогрея, с третьей стороны тройника вода поступает на смесители в квартире. Добавляем в схему динамику. Врубаем водогрей, перекрываем краник на отводе от стояка к вышеупомянутому тройнику, открываем смеситель и вода поехала из водогрея через тройник в смеситель. Все зашибись. Теперь открываем краник между стояком и тройником. Оппа вода через тройник поплыла прямо в стояк. Конечно, она еще не успела нагреться, поэтому она холодная. Куда поплыла ? Да, к соседу. Вот все и зашиблось. Сосед берет трубку и начинает названивать диспечеру.
Записан
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #67 : Январь 16, 2010, 03:24:16 »

есть ли какие-нибудь новости по нашему вопросу?
надоело платить за отопление, которого нет, и за электроэнергию из-за постоянно включенного обогревателя!!
куда еще можно обратиться с жалобой? мы платим за коммунальные услуги, которые нам не предоставляют (или предоставляют некачественно!). давайте тогда вычеркнем из квитанции строку за отопление! кто нам компенсирует расходы энергии?
все ваши разъяснения про отопление мне понятны, но только причем тут мы, если у кого-то что-то не так или система отопления устроена неправильно? по-моему, одной из обязанностей ТСЖ и является решение этих вопросов? или я не права?

сегодня, завтра к нам в дом придут представители фирмы, которая проектировала, монтировала и сдавала систему отопления в нашем доме... что нибудь постараемся придумать. специально вызывали.

Роспотребнадзор контролирует предоставление коммунальных услуг.
14.01.2010 к нам приезжали специалисты теплоснабжения. Ими были произведены замеры параметров нашего теплового пункта и системы отопления. Пересчитали производительность  теплообменника.
Предположительно 19.01.2010 года будет производиться демонтаж нашего теплообменника, его промывка и УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СКОРОСТНЫХ ПЛАСТИН ДО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЧИСЛА, ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ. На теплообменнике будет сделан патрубок для регулярной промывки (к сожалению, горячая вода для тепла идет с примесями и эта примесь остается на стенках теплообменника, в результате снижается производительность). Нам произведут регулировку теплоснабжения. За работу и оборудование (импортное) нам необходимо будет заплатить 3400 евро. Эта будет модернизация. На 80% процентов обещали,  что ситуация с теплом измениться к лучшему. Это максимум того, что можно выжить из установленного в нашем доме оборудования.
Сейчас согласовываю с правлением ТСЖ предстоящие расходы. Ситуацию, наверное, все понимают и возражений, думаю, не будет.
В день, когда будут производиться работы, тепла в доме не будет. Продолжительность работ – один день.

Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
GERS
Newbie
*
Сообщений: 8


Просмотр профиля
« Ответ #68 : Январь 17, 2010, 01:48:06 »

Очень своевременное решение! У меня на 5 этаже то же не жарко! В пределах нормы +18 +20 в комнате в морозные дни, но не комфорт! Обогреватель постоянно!
Записан
Ginola
Newbie
*
Сообщений: 21



Просмотр профиля
« Ответ #69 : Январь 17, 2010, 07:53:41 »

А у меня на 11 этаже жара не продохнуть. Радиаторы стоят штатные (не менял). На 3 из 5 радиаторов закрыл вентиль. Может дело не в теплообменнике?
Записан
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #70 : Январь 17, 2010, 10:20:46 »

А у меня на 11 этаже жара не продохнуть. Радиаторы стоят штатные (не менял). На 3 из 5 радиаторов закрыл вентиль. Может дело не в теплообменнике?

У нас проблемы начинаются, где-то с 7 этажа и ниже. Потрогайте батарею в лифтхолле на первом этаже у себя в подъезде (по этому стояку все батареи штатные, мы на него и ориентируемся) - Вам все сразу будет понятно. Пожалуйста, откройте вентили радиаторов, через "перемычку" (писал об этой перемычке в этой теме, в сообщении  от "Декабря 21, 2009, 10:44:54 pm"), возможно, проходит меньшее количество теплоносителя чем нужно.  Лучше уж один раз вспотеть.... я пишу это сообщение вообще  с открытым окном - живу на 14 эт.
Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Chinovnik
Administrator
Full Member
*****
Сообщений: 123

"Россия - страна возможностей" Чиновник может всё.


Просмотр профиля
« Ответ #71 : Январь 19, 2010, 11:08:32 »

есть ли какие-нибудь новости по нашему вопросу?
надоело платить за отопление, которого нет, и за электроэнергию из-за постоянно включенного обогревателя!!
куда еще можно обратиться с жалобой? мы платим за коммунальные услуги, которые нам не предоставляют (или предоставляют некачественно!). давайте тогда вычеркнем из квитанции строку за отопление! кто нам компенсирует расходы энергии?
все ваши разъяснения про отопление мне понятны, но только причем тут мы, если у кого-то что-то не так или система отопления устроена неправильно? по-моему, одной из обязанностей ТСЖ и является решение этих вопросов? или я не права?

сегодня, завтра к нам в дом придут представители фирмы, которая проектировала, монтировала и сдавала систему отопления в нашем доме... что нибудь постараемся придумать. специально вызывали.

Роспотребнадзор контролирует предоставление коммунальных услуг.
14.01.2010 к нам приезжали специалисты теплоснабжения. Ими были произведены замеры параметров нашего теплового пункта и системы отопления. Пересчитали производительность  теплообменника.
Предположительно 19.01.2010 года будет производиться демонтаж нашего теплообменника, его промывка и УВЕЛИЧЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА СКОРОСТНЫХ ПЛАСТИН ДО МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЧИСЛА, ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ МОЩНОСТИ. На теплообменнике будет сделан патрубок для регулярной промывки (к сожалению, горячая вода для тепла идет с примесями и эта примесь остается на стенках теплообменника, в результате снижается производительность). Нам произведут регулировку теплоснабжения. За работу и оборудование (импортное) нам необходимо будет заплатить 3400 евро. Эта будет модернизация. На 80% процентов обещали,  что ситуация с теплом измениться к лучшему. Это максимум того, что можно выжить из установленного в нашем доме оборудования.
Сейчас согласовываю с правлением ТСЖ предстоящие расходы. Ситуацию, наверное, все понимают и возражений, думаю, не будет.
В день, когда будут производиться работы, тепла в доме не будет. Продолжительность работ – один день.



испугались мы сегодняшних морозов, все-таки  7-8 часов дом должен остаться без тепла. В интернете глянули погоду и решили перенести работу на 27 января, по прогнозам в этот день будет потеплее.
Записан

Мнение чиновника может не совпадать с мнением правления ТСЖ. Председатель ТСЖ с 01.10.2009г. з/п 20010 руб.
Павлик
Jr. Member
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
« Ответ #72 : Январь 21, 2010, 11:51:24 »

Странно, а у меня на 2 этаже не холодно почему-то. Трубы и батареи горячие. Хочу поднять еще смешную тему связанную с отоплением. Так вот в трешках установлены батареи меньшей тепловой мощностью, чем должны бы. У нас установлены батареи Конрад.

Делают их недалеко - на Кузнецовской. Грубо мощность можно легко рассчитать по таблицам, я когда-то это делал. Ну или тупо позвонить конрадам и спросить для такой комнаты какая батарея нужна. Проверить несложно. Результаты удивили, как обычно в печальную сторону.

Батареи эти бывают нескольких типов, несмотря на внешнюю схожесть они различаются тепловой мощностью. Итак, краткий экскурс в историю вопроса без использования технических терминов.

Батареи бывают нескольких видов и различной длины. Размер имеет значение.
Смотрим сверху на батарею. Если между передней и задней стенкой в батарее есть металлические пластинки идущие от одной стенки к другой, то это оребрение и есть. Если ничего нету - нет и оребрения. Соответственно, тип батареи либо 21(есть пластинки) либо 20(пластинок нет, видим пол). Это я все так объясняю, потому что большинство из нас как-то не сантехническими работами занимается. Далее измеряем длину батареи сантиметром. У меня в квартире какие-то батареи с пластинками, какие-то без пластинок. Почему? ХЗ.
Далее звоним в Конрад, называем площадь помещения и типо-размер батареи. Удивляемся ответам. У нас где-то процентов на 10 пониженная мощность. Если нужно посчитать точно размер батареи, то на сайте конрада есть довольно точная и сложная формула, учитывающая не только площадь помещения, но и размер окна. Вряд ли от нее будет лучше, поскольку она в основном предназначена для расчета домов либос французскими окнами либо туалетов.Основнные потери идут через окно, так что с этим все понятно.

Буду рад, если меня опровергнут.
Конрадическая классификация.
тип 10 – однорядный по глубине без оребрения, без воздуховыпускной ре-шётки и боковых стенок (1 – одна панель, 0 – отсутствие оребрения);
тип 11 – однорядный по глубине с одним рядом оребрения, приваренного к тыльной стороне панели, без воздуховыпускной решётки и боковых стенок (1 – одна панель, 1 – один ряд оребрения);
тип 11А –  то же, что и тип 11, но с воздуховыпускной решёткой и боковыми стенками;
тип 20 – двухрядный по глубине без оребрения (2 – две панели, 0 – отсутст-вие оребрения);
тип 21 – двухрядный по глубине с однорядным оребрением, расположен-ным между панелями и приваренным к тыльной  панели (2 – две панели, 1 – один ряд оребрения);
тип 22 – двухрядный по глубине с двухрядным оребрением, расположенным между панелями и приваренным к каждой панели (2 – две панели, 2 – два ряда оребрения).
« Последнее редактирование: Январь 21, 2010, 11:52:56 от Павлик » Записан
Alexandr
Jr. Member
**
Сообщений: 60


Просмотр профиля
« Ответ #73 : Январь 21, 2010, 05:09:22 »

У нас где-то процентов на 10 пониженная мощность.


Наши же батареи дешевле, а не дороже (правильно?) тех, которые должны быть.

Установленные ЛЭКом батареи -
ненадежное;
эстетически неприемлемое;
энергонеэффективное барахло. Доказать не могу, личное мнение неспециалиста.



Записан

NothingToFear.
Павлик
Jr. Member
**
Сообщений: 88


Просмотр профиля
« Ответ #74 : Январь 21, 2010, 06:15:34 »

Конечно,наши дешевле. Теперешние цены я не знаю, но на момент постройки наши батареи были дешевле процентов на 10, чем то что должно было быть.

Насчет остального не согласен. Такие батареи травмобезопасные и при сравнимых тепловых характеристиках существенно дешевле секционных, поэтому их обычно ставят в учреждениях. Вот сейчас как раз пишу и смотрю на такую же Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.8 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC Valid XHTML 1.0! Valid CSS!